Produit aléatoire :

ONE PIECE - T-shirt homme Chopper's danger

Type : Textile
Prix : 18.00€

Description :
- Modèle homme disponible en 4 tailles : S, M, L, XL
- Coupe ample et tubulaire, col...

News du 22/01/2010 - Avis aux curieux éclairés

Aujourd'hui un peu de texte pour des mangas et de la littérature. A découvrir au magasin.
- Réassort Black Butler 1
- Le préféré de la prof 1 (qu'on avait oublié dans une précédente ML)

- Folles passion vol.1 : A l'époque d'Edo, le jeune dessinateur Sutehachirencontre le génie de l'estampe Hokusai. Mais Sutehachi a-t'il la sagesse nécessaire pour échapper aux plaisirs que lui permet sa jeunesse ? En 3 volumes.

- Ristorante Paradiso ( One Shot) : Dans ce restaurant où les serveurs sont aussi appétissants que les plats, une jeune femme va réveler au patron qu'elle est sa fille...

- Gente 1 : les histoires de coeur et de famille des serveurs de la Casette dell'orso à Rome. Par l'auteur de Ristorante Paradiso et Goyo.

- Le Juge Bao 1 par Nie Chongrui : l'histoire de ce juge chinois qui lutte contre la corruption dans la Chine médiévale.

Littérature :

- Bronze et Tournesol : Tournesol est une jeune fille rayonnante et Bronze un petit garçon muet. Tous les deux vont connaître ensemble bien des aventures.

- Si J'étais Fifi Brindacier : Yo Bieub, petite coréenne va découvrir les livres de Fifi Brindacer et va laisser son imagination errer au fil des pages.

- Les pavots rouges : un puissant clan tibétain va faire pousser les graines de pavots que les nationalistes chinois lui donnent. Mais le pavot peut faire des ravages...

- Mémoires de Chine par Xinran : un panorama de la chine sous l'ère maoïste.

- Parade de Yoshida Shuichi : 4 jeunes tokyoites vivent en collocation en parfaite harmnonie. Mais un cinquième collocataire impromptu va causer des problèmes et fausser la donne.

- Autour du bouddha de saphir : ou les déboires de la société coloniale au laos.

Seb.

 

News du 18/01/2010 - Sondage

Elodie notre stagiaire réalise un mémoire sur les mangas et leurs versions animées. Nous vous incitons à venir répondre au questionnaire au magasin. Néanmoins si vous avez un peu de temps libre avant de passer voici le lien vers la version web.

http://cdc.sphinxonline.net/mlhlplib3/2010bakaneko/index.htm


Mais n'oubliez pas de venir nous voir quand même; Nous comptons sur vous !!!!

 

News du 14/01/2010 - Reliquats de sorties

Quelques petites sorties qui ne sont d'autant pas en retard que celles d'hier étaient bien plus en avance que celles d'aujourd'hui.

- Life 10
- Superior 3
- Baech stars 5
- Gunslinger Girl 11
- Drug On 5

- Silent Love 1 (Yaoi) : Amoureux depuis son plus jeune âge de son meilleur ami, celui-ci lui fait une déclaration. Il ne sait quoi répondre... Beaucoup de malentendus et de quiproquos vont en découler...

Seb. (Plus je vois la DDE, moins j'aime Naruto. Moins je vois de cutter et plus j'aime Life).

 

News du 13/01/2010 - Peu importe quand on les sort

... de toutes façons il neige !!!

- Naruto 46
- Nabi 1 et Nabi prototype : La maison du lotus recueille des orphelins de guerre. Mais quand des hommes en armes s'approchent, la maitresse des lieux va révéler son passé.

- Soul Eater 7
- Ippo 30 et fin...de la première partie !
- Ken-Ichi 13
- No money 4
- Zombie Loan 11

Spécial musique

- Debaser 3
- Fool ont the Rock 3

Seb.

 

News du 12/01/2010 - C'est la fin du pain aux haricots

- Dernier Volume de Yakitate- Japan !

- One Piece 52
- Team Medical Dragon 9
- Ping Pong Dash 8
- Hyde & Closer 3
- Dossier A 2
- Baki 27
- Dogs : Bullets & Carnage 4
- Beck 33
- Full Ahead Coco 18
- Atori 4
- Samourai Usagi 3
- Kajo la corde fleurie 6
- Go Tenba Cheerleaders 5

- Kurogane no linebarrels 1 : enfin un série de Mécha !!!

- Un bol plein de bonheur :la vie d'un femme seule pour élever son fils dans le Japon des années soixante. Un ode à toutes les mamans de la Terrre. Dans la lignée de Sacrée Mamie et Gen d'Hisohima.

- Le dernier été de mon enfance. Par l'auteur de Larme Ultime et Fragments.

***** Tresors de Glénat *****

- Kenshin Perfect Edition 2
- Dr Slump Ultimate Edition 2

- Packs découverte manga Glénat : 7.5 les deux premiers volumes de
- Berserk
- Bastard
- Team Medical Dragon
- Académie Alice
- Rave
- Neuro

***** Coffre vidé *****

- Otomen 8 + badge
- Rockin Heaven 7
- Koko début 09
- L'Academie Alice 14
- Otaku Girls 3
- Sweet Relax 5
- Kilari 4

Seb (oui cela arrive qu'il n'y ait pas de texte de fin ni de signature dans les messages. il faut parfois aller à l'essentiel, directement. On peut pas toujours écrire un roman...)

 

Précédent [Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ] Suivant